高中作文网

数学日记作文(6篇)

时间: 2023-11-25 栏目:写作范文

数学日记作文篇1

今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我学习不错,便决定出题考考我。在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外套,价格2258元,打3折。妈妈挑了一条裤子,价格858元,同样打3折。妈妈她们犹豫到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的活动。

这时小姨出了第一题,叫我算算怎么买便宜。目前有2种方案,一种是一次性付款,打2.5折;一种是分开付款。我毫不犹豫的选择了第二种,并建议小姨的'外套先买更便宜。而小姨却神秘地朝我笑笑,说:“是吗?那就算算看吧。”我在纸上反复验算,却发现第一种方案远比第二种便宜的多。我问道:“小姨,您是如何在短时间内得出结论的呢?”小姨说:“只要把两件衣服折后价格之和乘以3折与2.5折的差后再与50比较就行了。”对呀!我怎么没想到呢!

小姨接着考我,让我算算用第一种方案比原价便宜多少。这个简单,两个数一减,我很快便算了出来:“2337元!”“这回终于对了!”小姨说道。

这次购物,我收获盛丰。除了物质上的收获,精神上也得到了补充。

数学日记作文篇2

“秋子,陪妈买年货去!”我不是很想去,要准备考研,还有很多书没有看。可妈一个人去,我又不放心,自从爸离家出走,妈明显老了好多。妈背着背篓行走在山路上。腊月的空气,香气氤氲,都是各家做腊肉、香肠、豆腐干的味道。从我们住的老鸹山到乡场,山间小路要走一个多钟头。

赶场天,人们从四面八方聚拢来选购货品。年前的乡场人头攒动,喧哗不断。年货以吃的最多,其次是穿的。农家自产的东西一般只够自家吃,很少拿来卖,加之如今交通便利,乡场上的菜大多是从外地运来的',反季节蔬菜也不少。

穿行在人群中,我问:“妈,咱们买点啥年货呢?”红糖,包汤圆用;粉丝,拿来炖猪脚;还有香菌、海带,年年都离不了。还要买些鸡精、胡椒、香油,葱、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用买了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”妈一向节约,我读书的学费主要靠助学贷款,生活费则全靠妈辛苦干活挣来。要不是她养的四头猪、两只羊、一头牛,还有三亩大红袍橘子,我根本读不起书。本想早点就业,妈却坚持要供我考研。

想起这些,我又恨起爸来。他之前干砖工,一天能挣上百元,家里日子还算好过。可他去外地打工时竟有了外遇,要跟妈离婚。妈不肯,他就一走了之,再无音讯。“快中午了,东西买齐就得赶紧回家,在街上吃午饭还得花钱。”妈一边唠叨一边不停地从这家看到那家,最后停在一个地摊前。那摊子卖的是日历、算命书之类,质量一般。妈拿起一本日历,问:“多少钱?”“一块。”妈给了钱就走人。

回家的路上,我问妈为啥要买日历,看电视就能知道日子啊。妈笑笑说:“家里必须有本农历,你就知道小麦啥时下种,芒种应该种啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸记这些,现在他走了,我得记住,啥日子播种,啥日子收获啊。”

数学日记作文篇3

今天我和爸爸妈妈去超市买东西,我们来到空旷的好又多超市,里面有许许多多的商品,商品上面有不同的数量和价格,妈妈想用这个机会考一考我能力,于是妈妈就说:如果爸爸要买四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大约要用多少元?我得意地说:这个简单,只要算4×68≈280元。妈妈又问:那么乐天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我对妈妈说:我是这样算的,12。512。5,先算1212=24,0。50。5=1,然后再241=2512。5=37。5元。妈妈有问我:那么这样梅酒和克力派总共花了多少元?我说:大约是:310元。

妈妈笑了笑说:你还挺聪明的',不过,你答对了最后一题,你就可以买你自己想要的东西。我一口就答应了。妈妈问:假如我要买一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合计要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我带了500元,够用吗?我回答说:先算7。519。5=27元,然后算2743。5=70。5元,再算70。556=126。5元,还有爸爸的梅酒是:68×4=272元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最后把37。5272126。5=436元,然后再把500元和436元比较谁大谁小,因为500元比436元大,所以最后的答案是:500元是够用的。妈妈笑着说:不错,你可以选择一样你自己的想要买的东西。我选了一样一盒水果糖。

我今天真的很开心,可以买到我自己想要的东西,又可以学到我喜欢的算数。

数学日记作文篇4

我就发起了脾气,跟妈妈说我写不好了,妈妈说让我不要着急,慢慢练习,没有小朋友可以一下子就会写好的。

但是不一会又碰到了难题,因为描红好了就要自己写了,那个格子可真小啊,这个8又扭来扭去的,我手里的笔也不听我的使唤,我只好停下来,找了一张空白的纸在上面练习,练习了好多个8,才又开始在本子上写,这次稍微好一点了,虽然妈妈说我已经有很大进步了,但我还是不是很满意,要擦掉重写,妈妈安慰我说我要慢慢练习就会越写越好了!

那也只有这样了。就这样写了2行8以后,我的手又酸又累,跟妈妈说写不动了,妈妈说那就别写了,明天就这样交上去好了!

我想了一下,没有中妈妈的圈套,这毕竟是我的作业,明天交不上去,老师批评的是我又不是妈妈了!我又打起精神继续写了下去,确实越写越顺手了,这次终于一鼓作气把8全部写完了。

今天是一个特别的日子——江宁区教研室组织的“数学与生活”作品征集颁奖大会。我是一等奖获得者,也应邀参会,心里十分激动!

我和爸爸准时来到颁奖大会的现场——南师附中江宁分校小学部的音乐厅。大厅金碧辉煌,有三四百个座位,还有一个将近一百平方米的大舞台,整个大厅非常壮观!

壮观的舞台当然少不了同学们的精彩演出。令我印象最深刻的就是珠心算,老师报几个数相加、减,他们立刻就在珠心算的算盘上,用灵巧的手指拨弄算珠,不一会儿就把答案算出来了,观众也都不禁啧啧赞叹!这还不算什么,最精彩的还是他们做模拟全国比赛的题目,密密麻麻的数字在黑板上,我眼睛都花了,一人大概40题,而且是多数目乘除,最快只要40秒,最慢也仅有1分30秒,这真是太神了!

看完一番表演,终于颁奖了,先颁发二等奖,奖品是一本软面抄,最重要的是还能和嘉宾合影,这可是没获奖的同学得不到的。终于到我了,我超级激动,因为我获得了一等奖,还得到了一本小学生数学报的五年级合订本!我认真地默读着奖状上的字:

学好数理化,走遍天下都不怕!让我们一起在数学王国里,一同感受数学带来的的乐趣,探索数学里的奥妙!

计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54(),——括号里要填写合适的单位名称。填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5。4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。”

还有一题:一根绳子对折四次,每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好绳子对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少块?

开头我愣住了,后来想想就做出来了,再想想自己的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。

今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:如果每分钟节约28滴水,照这样计算,一小时能节约多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。哇,一年能节约这么多水呀!

看到这么大的数字时,我震惊了。每家每户每天要是节约这么多滴水,用水量即减少了,又减少了水费,这不是两全其美吗?但是,每家每户要是每天浪费这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?

水,不是取之不尽,用之不竭的,在我们的`日常生活中,由于一些单位和个人缺乏水危机意识和节水意识,水资源浪费的现象随处可见。看着“哗哗”流失的水资源,真是让人十分痛惜。

下面讲讲节约用水。节约用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,鱼缸水浇花,洗澡水冲马桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上残余的农药。

将节水实施到家庭中,只要改掉平时不良的习惯,就能节水百分之七十。家庭浪费水的事例有很多,如:用马桶里的水冲掉零碎物,为了接一杯热水而浪费许多凉水,设备漏水了不及时修理等。

我在这次期中考试中,数学没考好,只获得了86分。放学后,我脑子里蹦出一个想法,要加强数学这门功课的学习。

回到家,我把书包一放——“哗啦”一声,把我吓了一跳,可是我来不及整理,我把我脑子里的想法一五一十地告诉了妈妈。

妈妈听完后,高兴地一下子从地上跳起说:“好!好!但是你要把每天的作业完成以后,才能做奥数题,还要做得快,这样才有时间做题目”。

这天晚饭后,写完家庭作业,我们一家人坐在桌前,一起做“举一反三”的练习题。我们商量好,谁先做好,谁就能得到礼物奖励。

哈哈,妈妈经常一个礼物都没得到,说明妈妈没有做对一题。而我和爸爸脑子较“聪明”,经常能做对三道题,得到三个礼物,说明我们有进步。

又一次考数学了,我取得了90多分的好成绩,我告诉妈妈:妈妈,这都是因为我们天天练习做奥数啊!妈妈高兴地点点头。从那以后,我做奥数的劲头就更足了!

我想:不仅平时练习时要认真做好题目,而且考试的时候也要认真,这样才会在考试中一次比一次有进步。

数学日记作文篇5

前几天,我们进行了期中考试。我数学考了96分,虽然算是高分,可我却高兴不起来。因为我那4分丢的太可惜了,错了些不该错的。

不过,我可不是那种会被困难轻易打倒的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:1、考前没认真复习。2、考试时太马虎。3、对于数学问题没有深入认真的思考。

有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的.6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。

还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的应该是盐占盐水的103分之3.

考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的坏毛病,没有最好,只有更好!

数学日记作文篇6

大家一定都用过纸,你们知道一棵树可以造多少纸吗?一颗二十岁的'树只可以造出3000张A4纸。

有一次我看见有人在把纸团来团去,你有没有想过你节约一张纸就等于保护了树木,还有你有没想到你一天可以砍多少棵树,我们全国大约是12亿口人如果我们每天节约一张纸就是120000000×1=12亿张纸,120000000÷3000=40000棵树。

不算不知道一算吓一跳我们中国每人节约一张纸就大约节约了一片树林,这真是人多力量大啊!所以我希望全国人民,不对,是全世界人都可以节约一张纸,节约一片树林呀!

我也希望我们可以节约一元钱,因为我们知道有多少个人没钱去上学,我们可以把钱节约下来捐给贫苦没钱上学的孩子我们大约可节约到120000000×1=12亿元,120000000/3000=40000人上到大学希望我们也可以节约用钱啊!

感想:我希望我们可以节约我们现在的每一件物品。

    【写作范文】栏目
  • 上一篇:上学路上_初一作文(11篇)
  • 下一篇:晒晒我们班的牛人作文(49篇)
  • 相关文章

    推荐文章

    本站专题