今天是我生日,阿姨给我买生日蛋糕用了85元。9:30我们在街上用2.5元买了贴纸,用5元买了汽球。中午12:00我们在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元买了署条。
我过了一个快乐的生日。
今天,我按照数学书里做了一些图形变化的玩具。
我首先制作的是竹蜻蜓。第一步:我准备了一根吸管,一张硬纸和一把剪刀等材料;第二步:我动手剪出一个长方形,对折后我在硬纸上画出像乒乓球一样的图案,然后沿着边线剪出图形;第三步:我将翅膀的'一端插入塑料吸管中,并用订书机订起来,然后将翅膀分开,竹蜻蜓就做好了。第四步:我想一个方向转动竹蜻蜓,它就飞起来了。
除此以外,我们还制作了蝴蝶,风车等图形。在制作竹蜻蜓的过程中,我和妈妈第一次没成功,因为我们用了筷子没用吸管。但是我们又做了一次。成功了,我高兴的玩着我自作玩具。真好玩呀!
这个单元我学会了乘法,熟记了1-6的乘法口诀,比如,5个3的乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还可以解决生活中用加法算觉得麻烦的`问题,比如妈妈买了6斤苹果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口诀一算,三六十八元快极了。学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你18元钱,蛋糕3元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是18÷3=6块。妈妈又问:“买了20个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10个。哥哥问我:“买桔子花了36元钱,每斤桔子6元钱,买了几斤桔子?”我回答说:36÷6=6斤。我反问哥哥:“买了21个作业本,要是3个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。铅笔呢?花了10元钱,每支铅笔2元钱,买了多少支?10÷2=5支。
哈哈!难不住我吧!”
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。
我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的'1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”
;而去掉“9”的`尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。
数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。
上个星期五我和卫泽雨一起在EF学英语的时候,卫泽雨不小心,结果,他把我的书都放进了他的书包里,但是我也没有看见他在干什么。后来,我回到家的时候才发现书不见了,当时我急得团团转,最后,我才想到会不会在卫泽雨那里。那天我很焦急。
今天我到他书包里一看,发现他的.书包里多了一本书。后来我才知道那本书就是我丢的那本书,那时我的心情轻松多了。今天我很开心。
今天,妈妈给我上了一堂关于轴对称图形的课。
妈妈先让我准备好了一张白纸、一把尺子、一根铅笔和一把剪刀,接下来,先把纸对折,使两边完全重合,然后沿着中线用铅笔画出图形的一半,再按照图形的边缘用剪刀剪下来,最后把纸展开,大家猜,什么样的图形出来了呢?哈哈!猜不出来吧!原来一件完整的上衣图形呈现出来了!
这堂课让我明白了剪轴对称图形的方法:把一张长方形或正方形的.纸对折后,在纸上画出图形的一半,用剪刀沿所画线条剪开,展开折纸就是轴对称图形。我觉得这样非常简便。
今天老师评讲考卷,我看见自己才考了95分,很不满意。因为我把自己的身高写成1米3厘米,把课桌的高度写成46米,这真是一些不应该错的题,可我做错了。主要的是没有认真观察生活中的.长度单位,才错了。我想:以后一定要认真观察生活中长度单位,如:桌子、黑板、床的长、宽、高是多少,等等。只要认真观察,这对学习一定有很大的帮助。
我想,下一次考试争取考得好成绩。
今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。
下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的`那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!
今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的',同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。
于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。
夏天到了,我和爸爸去买夏天穿的衣服。因为夏天要经常换衣服,所以爸爸一下子给我买了3套。回到家里,这时,爸爸问我:“这3套衣服可以有几种穿法?”我想了想,说:“可以有9种穿法,因为一件衣服可以配3条裤子,那么就有3种穿法。三件衣服就是用3×3=9(种),一共有9种穿法。”爸爸摸了摸我的头说:“你算得真好,以后你就有9种穿法了。”
昨天爸爸妈妈带我去超市。买了5块面包,爸爸说我问,你1块面包5元5块面包几元?我用5+5+5+5+5=25(元)我就给爸爸说一共25元钱,爸爸的微笑地说我长大了。
到了家里妈妈问我咱们有5块面包咱们3人每人吃了一个,还剩几个?我用5-3=2(个)妈妈也说我长大了。
最后我们开开心心的过了一个国庆节!
今天和妈妈一起去超市,我们来到卖水果的地方,只见很多水果都井然有序的排列着,妈妈指着其中的苹果、梨和香蕉说:“馨怡,你来帮这些水果排队吧,看看有几种排法?”这可难不到我,数学课上张老师刚刚教过我们,正好派上用场。我告诉妈妈一共有6种排法,第一种:苹果、梨、香蕉。第二种:苹果、香蕉、梨。第三种:梨、苹果、香蕉。第四种:梨、香蕉、苹果。第五种:香蕉、苹果、梨。第六种:香蕉、梨、苹果。列式:3×2=6(种)
买了一些水果后,我又从9打养乐多中拿了其中的`三打,也就是9分之3,看来生活中的数学还真不少。
下午,我、爸爸、妹妹和叔叔一起去挖竹笋。到了挖笋的地方之后我们就开始找笋了。很快,我们找到了一些笋,我们找到的都是有点冒尖的,我们把找到的.笋挖都出来了。其中,我挖了一个笋,但没有挖出来,因为锄头太重了。
两为书加两位数的笔算加法已经全部都学完了,同学们很期待下次会学什么呢?
到了第二天,同学们一进教室大家就去看课程表,原来第一节就是数学课呀,大家开心的跳起来,体操做完,铃声一响,同学们跑进教室,迫不及待的等林老师近来,林老师一进教室就看见同学们个个精神饱满也很高兴,就说:我们今天学笔算减法,然后仔细讲解,最后让我们记住最重要的.一点是个位不够减要从十位退1,同学听得津津有味。现在我学会了笔算加法和笔算减法,我的知识还更加丰富了。
今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!
来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。
今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!
今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。我的.鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心。
今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的`土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,我们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对。”
我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。
国庆长假这天,妈妈带我去逛街。当我们走到步行街“金童王”童装时,我和妈妈一起进去看衣服。我看中了一双高筒靴,靴子标价126元,妈妈又为我选了一件漂亮的长毛衣,标价110元,我算了一下,一共得花236元。呀!太贵了!妈妈正在犹豫,正好售货员叔叔和我爸爸认识,所以靴子优惠16元,毛衣优惠20元,110+90正好是200元。妈妈看到我非常喜欢这双靴子和这件毛衣,就帮我买下来了。我很高兴!
一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的`找规律,这些知识给我们带来了很大的益处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。
主要是为三年级打下牢固的基础。
现在我们已经学到了角的初步认识,角都有一个顶点、两条边。从一个点起,尺子向不同的方向画两条线,都可以画成一个角。三角板上的3个角中,有1个是直角,画直角用三角板能画得又快又准确。在我们生活中所用的与所看到的许多物体都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,红领巾上有一个大的角,两个小的角,国旗的'四个角都是直角。我们要把老师教的知识用起来,懂得区分和辨别。
暑假里,妈妈给我在淮南报了个游泳学习班,让我学习游泳。第一天我和妈妈乘车去花了6元车钱,一共坐了40分钟到了健身中心。健身中心有5层楼,游泳馆在第三层,游泳馆里面很大,有8层水道,有15个小朋友学习游泳。经过12天的学习和训练,我终于学会了游泳,教练夸我是个有毅力的小男子汉!
今天我们进行了口算验收,第二节课,董老师进教室以后,吵吵闹闹的教室里忽然静得掉跟针都能听见。
时间很短,我知道需要抓紧时间,快快做完题,然后检查。同学们都抓紧时间写口算,随着短短的三分钟,时间缓缓过去了,听着董老师的一声“停”组长又快又安静地把卷子交给了董老师。
下午,我听王子丞说:“雍嘉玮考了九十六分。”我想:“什么题错了?快让我看看!”唉!几道很简单的.题我错了,真是不应该,我后悔无比,妈妈平时让我做口算,我都不做,结果后果很严重呀!
董老师通知十二月二十一日,学校口算验收,就剩十几天时间了,我要抓紧宝贵的时间,多多练习口算,考个好成绩,回家后给奶奶个惊喜。