高中作文网

四年级数学日记(精选6篇)

时间: 2023-07-04 栏目:热点作文

四年级数学日记篇1

今天,我无意中在数学书上发现了一道实践题,这道题我们曾经只是计算过长方体的表面积与彩纸的面积,通过计算①号比较合适,到底对不对呢?我决定亲自动手实践一下。

我先找到一个长方体药盒,经过“改装”后,长10cm,宽8cm,高2cm,计算它的表面积是2×10×8+2×10×2+2×2×8=232(平方厘米),第一步完成了。

第二步我将三张彩纸做成题目中规定的相应大小。

第三步开始包装,包装之前计算了一下面积:

①号彩纸面积是:29cm×8cm=232(平方厘米),它与长方体表面积相等,我把彩纸的宽与长方体的宽重合,绕了一圈后,发现上下面被包住了,而前后面则保不住,我不甘心,又将彩纸的长与长方体的长重合,发现左右面包不住,我无计可施,只好放弃;同理:③号彩纸的面积是85×3=255(平方厘米),比长方体表面积大,我将彩纸的宽与长方体的'高重合,③号彩纸也遇到了同样的问题,无法包装住盒子;②号彩纸面积是30×18=540(平方厘米),比长方体表面积大的多,我试着包装了一下,结果终于完全将长方体包住了。

这次实践活动完成了,但是我突然产生了一个问题?为什么①号彩纸面积与长方体表面积相等,却不能包装这个长方体呢?我想了半天,终于想明白了:①号彩纸面积与长方体表面积相等,但是①号彩纸的形状不等于这个长方体的展开图形状。

我通过这次实践活动,发现了如果彩纸面积与长方体表面积相等,彩纸的形状和长方体的展开图形状不一样,就无法包装这个长方体;如果彩纸的面积比长方体表面积小,一定不能包装;如果彩纸的面积比长方体表面积大得多,就一定可以包装住。

四年级数学日记篇2

周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。

老爸,我们回来了。我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,真是累死我了!

今天买运动服用了多少钱呢?爸爸笑着问。

那就考考你吧!我自信地说。

对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。妈妈说。

太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。我开心的说。

好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的`3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?

爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。

好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。

还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!妈妈高兴地对爸爸说。

今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!

四年级数学日记篇3

双“十一”快到了,妈妈早就在网上挑了各种各样的商品,购物车里堆得满满的,只等着全民狂欢的日子。

11月11日晚上,刚吃完饭,妈妈就这儿一点,那儿一划,不一会儿,吃的`、用的就买了一大堆。

外婆在一旁喊道:“别忘了买洗衣液,家里的快用完了。”老妈头也不回,满口答应,又在网上超市里挑了起来。

超市里洗衣液的种类很多,价格也不同。3.0kg的瓶装蓝月亮45元,4连包的500g蓝月亮28元,6连包的500g蓝月亮39元。到底哪一种合算呢?妈妈在那挑花了眼,不知从何下手。我一看,拍拍胸脯,自信满满:“还是我这个小小数学家出马吧!”

于是我拿起笔“刷刷刷”算了起来。

第一种:45÷3=15(元)

第二种:500×4=20xxg20xxg=2kg28÷4=14(元)

第三种:500×6=3000g3000g=3kg39÷3=13(元)

很显然,买第三种洗衣液最合算。我得意地把答案递给妈妈。妈妈笑眯眯地夸奖我:“看来这个小数学家还不赖。以后你就是俺们家的财政部长啦!”说完就挑了六连包的洗衣液放进了购物车。

看来数学在生活中也能派上大用场,我一定要好好学习才行哦!

四年级数学日记篇4

今天看到了一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的数学题吧!题目是这样的:某人沿一条与铁路平行的`笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?

我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒。这样,算速度便很容易了。

546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。同学们你们算出来了吗?数学是不是很有意思呢?

四年级数学日记篇5

明天就是爸爸的生日了,所以今天我和妈妈去给爸爸买礼物。

我准备给爸爸买一本书。一是因为爸爸喜欢看书,二是因为他回家时,也经常送书给我。到了那里,我才开始犹豫;那里的书太多了,我又不知道爸爸喜欢什么书:我翻开《狼道的秘密》的目录,可是我看不懂什么意思,不知道是否属于他喜欢的`那一类;经济类的书他不感兴趣;还有一些妈妈给我说的书,因为是妈妈挑的,所以我不要。一会儿,我挑了本《外星人与尤矮夫哦(UFO)未解之谜》。我也说不清为什么,反正让老爸长见识。

还有一件事:我明天就去北京看他了,顺便把书给他,因此我还挺激动的。

四年级数学日记篇6

五一期间,我和老妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

老妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”

老妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

老妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了老妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的`有109、200、189……”

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

    【热点作文】栏目
  • 上一篇:俗世奇人读后感500以上(精选4篇)
  • 下一篇:伊林十万个为什么读后感300(精选5篇)
  • 相关文章

    推荐文章

    本站专题