五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
今天我和爸爸出去购买东西
我们先去了新桂园面包店,里面面包真多,各式各样的都有,我选了一个早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一条金沙棒棒包、一盒雪媚娘,这些东西的价格分别为12元、15元、22元、5元。我爸爸给我了60元,我快速的口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元够了,阿姨还找了我6元。
接下我们还去了超市,我们买了农夫山泉、红烧肉方便面、五香牛肉面、海鲜面等等很多东西。去收银台一算,总的加起来是52元6角,我爸爸又给了我60元,我又口算了一下,60元减52元6角等于7元4角。阿姨找给我正好也是7元4角,完全正确。
今天我们购买了两次,一个是54元,一次52元6角,总的用了54元加52元6角,总的用了106元6角。我们高高兴兴的回家。
今天特别开心,爸爸发了一箱的雪碧,24瓶哦!
吃晚饭的时候,爸爸说:“想喝雪碧吗?“那当然啦!”“我给你出道数学题,答对了你就可以喝啦!”“没有问题。”我爽快地答应下来!
有一箱24瓶的'雪碧,每三天喝2瓶,可以喝多少天呢?
我想:每天喝1瓶可以喝24天,3天喝2瓶能喝几天呀?我想了想,又走到雪碧箱子跟前仔细的看了看……突然发现把雪碧瓶2个为一组,共12组再乘3就能喝36天啦!我马上告诉爸爸:2x3=36天!爸爸说:“答对啦!去喝吧!”
今天,姜老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5……来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!
姜老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的,老师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!
七月二十日,天气晴朗,在下午五点钟左右,我和妈妈一起去菜市场买菜。
到了菜市场,我听到了菜市场里吵吵闹闹的,我看到了菜市场里人山人海,我牵着妈妈的手走进了菜市场。
妈妈第一个买了条大鱼,要付十元,第二个买了青菜,要付五元,第三个买了十只小螃蟹,要付十三元,第四个买了一大块牛肉,要付三十五元,最后买了一袋大米,要付二十元。
我对妈妈说:“这么多东西,我们的车放的下吗?”妈妈说:“放得下啊,那妈妈问你一个问题好不好?”我连忙说:“好!”妈妈问我的问题是这样的:大鱼要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大块牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,我让你算一算今天一共花了多少钱呢?
哦!我算出来了,10+5+35+20+13=83,我马上告诉妈妈;“您今天一共花了八十三元钱。”妈妈听了微笑着说:“不错!算得这么快!我家宝贝算术有进步了!”
前天晚上,妈妈和我一起去新华书店买练习书册。
到了书店,阅读能力需提高,我选中了一本《阅读真题》,价格:24元8角,在那书店里又看了看,买了一本三年级的《日有所诵》,是19元8角。妈妈说:“咱们可以选《5。3天天练》。”我看了下是38元8角。
妈妈问我:“买这3本书一共要多少钱呢?100元够吗?”我立即开动脑筋,先把整数元的先计算出来:24元+19元+38元=81元,然后再计算角,刚好是3个8角:8角x3=24角=2元4角,最后再把之前分开的算式合算:81元+2元4角=83元4角。再通过比较大小的方式:100元>83元4角,我回答:共83元4角,带的钱是够的,最后还能找回16元6角。
原来生活中隐藏着这么多的数学问题,让我们去寻找。
今天晚上我和妈妈一起去超市,带了60元钱。我挑了一盒酸奶、一盒巧克力豆、一个三明治。
酸奶:15元/盒
巧克力豆:5元/盒
三明治:5元/包
妈妈让我算一下剩下还有多少想,我心里算了一下,60—(15+5+5)=35元!妈妈夸我,算术有进步了!
妈妈说:"一涵,你的算术有进步了,早上起来能不能帮妈妈,在店里算钱?"
我高兴地说:"妈妈,当然可以!"
妈妈还教我不能把钱一下子都花完,对于零钱要合理安排,剩余的35元我会存起来,平时需要的时候,再用!
我的暑假课程表每周安排是这样的,周二、周四、周六上午上书法课,周二、周四、周六下午都上篮球课,3+3=6,所以这两门课程已经有6节课了。然后,周一、周三、周五上午上数学课,周一、周三晚上上美术课,周五晚上上乐高课,3+2+1=6,所以这三门课程也有6节课。二四六的6节课加上一三五的6节课,6+6=12,每周一共有12节课。每个月一共有4周,6×4=24,那么一个月一共有24节课,这里运用到了乘法口诀四六二十四。
我上书法课的学费是1500元,上篮球课的学费也是1500元,这两门课程学费一共是1500+1500=3000元。美术课学费是1000元,数学课学费是1800元,乐高课学费是800元,这三门课程学费一共是3600元。所以这个暑假我的培训班一共花费了3000+3600=6600元。原来我丰富的暑期培训班需要花费爸爸妈妈这么多钱!赚钱不容易,爸爸妈妈上班很辛苦,我一定要好好学习,认真完成暑期所有课程的作业!
要出去游玩了,我和爸爸一起去超市买东西。爸爸叫我挑喜欢的买。我买了一盒好多鱼,8元钱,还有一板奶片5元。爸爸买了3袋鱼片,5元一袋,又买了2袋肉,一袋10元。
我和爸爸到了收银台,爸爸摸摸口袋,翻出了2张20元的纸币和5个硬币:“哎呀,我只带了这么多钱,快算算,我们今天一共花了多少钱,带的钱够不够?”
我想了想,8+5=13元,3×5=15元,2×10=20元,13+15+20=48元。哎呀!钱不够了!
刚好抬头,我看到了店里的海报:店庆大减价,满50元减10元。我高兴地和爸爸说:“爸爸你看!如果我们再买2块钱的东西,就只用花40元,45—40+2=7元,只要不超过7元的东西,我们的钱就是够的!”于是我和爸爸一起又去买了一支牙膏,需要6元钱,48+6=54元,再减去优惠10元,爸爸总共付了44元。
爸爸说我的办法太棒了,多买了东西还少花了钱,于是剩下的1元就奖励我啦!真是太开心了。
晚饭后,妈妈让我做几道趣味数学题,于是我拿着笔开始做……
1、把8分成两半,每半一样多,为有几种分法?怎么分?
2、妈妈有7块糖,想平均分给三个孩子,但又不愿意把余下的糖切开,你说妈妈怎么办好呢?
3、一个房子4个角,一个角有一只猫,每只猫前面有3只猫,请问房里共有几只猫?
4、一根4米长的竹杆,上面吊着一包礼物,你要拿礼物有两个条件:一是不能把竹杆倾斜或横放;二是不能垫着东西登高拿。想一想,怎么拿呢?
因为明天要去参加童子军暑期军训收心营训练,教官说可以携带零食,所以晚上妈妈带我去“老婆大人”零食店买零食。
我们来到开在港瑞新玉海的“老婆大人”门店,进门我先拿了一个购物的篮子,然后去挑选自己心怡的零食。我先看中了汽水味软糖,一包要8元5角,我拿起一包放到篮子里。然后又捡了四根士力架,一根要2元5角,那就是2x4=8(元),再加上5x4=20(角)即2(元),就是10元。最后选了6块巧克力,花了12元。
我提着篮子来到收银台“阿姨您好,我结账。”“小朋友,你这些东西需要30元5角”收银员阿姨说。妈妈递给我一张50元,让我交给阿姨。我把钱递给阿姨,说;“阿姨,我给你50元,你该找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑着说:“小朋友,你真棒呀,这么快就算好了呀,而且算对了!”说话的同时,阿姨把找我的钱递给我。我拿着阿姨找给我的钱,笑着说:“谢谢阿姨!”
拿着我喜爱的零食,牵着妈妈的手高高兴兴地走在回家的路上。这时我心里好期待明天快点来临。
暑假里,我在公园的乒乓球场认识了一个比我低一年级的小男孩。没几天的功夫,我俩就成了无话不说的好朋友。一天,临别时,他问我:“暑假作业上我有一道题不会做,明天我拿来,你教教我行吗?”我一听,立马就答应了下来。
第二天,好朋友拿来了作业。这道题:“小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137看成了173,结果商比正确的结果大了4,但余数正好相同。问正确的算式应该是什么样子的?”
我认真地想了想后,对他说:“把被除数137看成173是多看了173—137=36,所以要把这36加上。36除以4等于9,所以9就是除数。这样就可得算式:137÷9=15……2。
我怕他不明白,就接着告诉他,利用余数的性质,被除数=除数×商+余数,被除数由137变成173,余数不变,商增大了4,可以求出除数=被除数增大值÷商增大值,这样就是
(173—137)÷4
=36÷4
=9
所以,所求的除式为:137÷9=15…2
当我给他这样讲完后,他满意地点点了头。还对我说:“我听懂了,你真聪明,以后向你学习。”
听完这些,我心里也很高兴,不是因为他夸了我,而是因为我帮助别人,以后我还要帮助更多的人。
今天晚上叔叔一家人约我们去豪客来吃牛排。
我们来到豪客来,看见了叔叔,叔叔旁边还坐着弟弟和妹妹。我们来到位子坐下,然后开始点牛排,我和妹妹都点了嘟嘟儿童牛排70元,妈妈和阿姨都点了喜马拉雅玫瑰盐牛排70元,叔叔点了黑胡椒牛排70元。
牛排端上来了,服务员掀开盖子,里面的香味飘进了我的鼻子里。棕色的牛排搭上了金黄的蛋黄,面里配上了红彤彤的番茄汁,让人看了迫不及待的想吃。
吃完牛排,妈妈问我一共多少元,我想到了从数学课上学到的计算:70x5=350元,幸好我学会了乘法算式,才能快速算出妈妈问的这个问题,看来生活中处处都有数学。
暑假第一天,我和妈妈制定了一张表格,上面写的都是暑假培养的好习惯。
首先,练习钢琴每天大于30分钟,就能得到1元;钢琴上课表现得9分以上就能得2元。早上起来,在吃早饭之前,把自己的床上被子叠好,就能得1元;打扫自己房间,保持书桌干净,每天英语阅读30分钟各加1元。
当然,也有惩罚项目,我如果发脾气,扣1元。
统计下:一个暑假60天,扣除夏令营6天,一共54天。
这个暑假,我一共得了50+14+2+1+3+50—5=115元。我跟妈妈讲,我想要把这笔钱攒起来买宠物店乐高。但是宠物店乐高需要200元,我还差200—115=85元,妈妈说明年压岁钱可以攒起来一起买。
今天,妈妈给我出了一道数学题,想要难住我,可是,我三下五除二就做好了题。
妈妈给我出的是一道巧填竖式的题目,空+悟空+孙悟空=1052,求孙=(?)悟=(?)空=(?)。我拿到这道题目看了看,首先看最低位个位,3个“空”相加得2,那么肯定要进位,4+4+4=12,所以我先把“空”当作4。接下来是两个“悟”相加,得数是5,那么“悟”可能是2或者7。同时看百位上“孙”,得数是0,千位得数是1,那么百位必须是9,而前面的十位假如是2没有进位,不行!所以,十位上的“悟”就是7。
我给妈妈也出了一道数学题,妈妈左思右想也没有答案,只得问我答案。最后,妈妈想难住我,结果不仅没把我难住,还被我难住了。
上周末,我和几位同学相约去湖岭玩水。我们来到湖岭永安溪边,看到溪上布满大大小小的竹排,赶紧来到商店租竹排。店员告诉我们:“出租这种竹排,每小时租金60元。”妈妈付给了她800元押金,领了牌号我们就欢快地玩起来。时间一晃而过,我们不知不觉从14:00玩到了17:00,结账时店员退给了妈妈620元。妈妈问我:“为什么退回来是620元呢?”我想了想,说:“我们从14:00玩到17:00玩了3小时,每小时租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:800—(17—14)x60=620(元)。”妈妈摸了摸我的头夸赞道:“挺聪明呀!”我们开开心心地回家了。
今天,在姥姥家吃过中饭后,我和哥哥央求妈妈和我们一起玩扑克牌。争上游的游戏,妈妈说好的但有要求:谁是最后一名并且总分最后,哈哈!那就要刮鼻的哦!“没有问题。”我和哥哥愉快地答应了下来。游戏规则:第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分。我们共玩了7局,哥哥是2个第一、2个第二、3个第三,妈妈是4个第一、2个第二、1个第三,请你算算看谁最后被刮鼻子啦!
今天,我读了数学家华罗庚的故事,从中知道了他凭借自己一股坚强的毅力和崇高的追求,终于成为一代数学宗师。
少年时期的华罗庚就特别爱好数学,担数学成绩并不突出。19岁那年,他的一篇出色的文章惊动了当时著名的数学家熊庆来。从此在熊庆来先生的引导下,走上了研究数学的道路。华爷爷悉心栽培年轻一代,让青年数学家茁壮成长,使他们脱颖而出,工作之余还不忘给青年朋友写一些科普读物。
华爷爷告诫我们:复杂的问题要善于“退”,足够地“退”,“退”到最原始而不失去重要性的地方,是学好数学的一个诀窍。今后在学习数学的时候,我也要学着用这个诀窍。
今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:
一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,
答案A:99天答案B:100天答案C:101天
我想:12-7=5(包),也就是说,每天搬5包,,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100-
1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克。走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了“净含量100克”,说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。
接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。
后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克
今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。
上周末,我和几位同学相约去湖岭玩水。我们来到湖岭永安溪边,看到溪上布满大大小小的竹排,赶紧来到商店租竹排。店员告诉我们:“出租这种竹排,每小时租金60元。”妈妈付给了她800元押金,领了牌号我们就欢快地玩起来。时间一晃而过,我们不知不觉从14:00玩到了17:00,结账时店员退给了妈妈620元。妈妈问我:“为什么退回来是620元呢?”我想了想,说:“我们从14:00玩到17:00玩了3小时,每小时租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:800—(17—14)60=620(元)。”妈妈摸了摸我的头夸赞道:“挺聪明呀!”我们开开心心地回家了。