高中作文网

买水果作文(4篇)

时间: 2023-12-20 栏目:热点作文

买水果作文篇1

前天下午,我到附近的水果摊,自己买了一次水果。

刚走近水果摊,我的眼前就出现了许多水果,有红彤彤的苹果,弯弯的香蕉和又圆又紫的葡萄……可多啦!这时摊主问:“小朋友,你想买什么?”我说:“让我先看看。”摊主说:“好吧!”我左看看,右闻闻。最后说:“一斤葡萄多少元?”摊主说:“6元。”我说:“太贵了,能不能便宜3角?”摊主说:“好吧!就5元7角。”我付了钱,就拎着葡萄回家了。

回到家,我解开装葡萄的袋子,洗了一个葡萄,剥开皮就吃,哇!又酸又甜,真好吃!然后,我就把还价的事跟妈妈说了一遍,妈妈直夸我能干!

买水果真有趣!

买水果作文篇2

大家一定和爸爸妈妈一起买过水果吧!可你们知道吗?买水果也是有数学的哦!

一天,我和妈妈一起去买梨,我的幼儿园同学居然也在那儿买梨。我就说:“哦呦!到蛮巧哈,居然在这儿碰上了呀。你买了几个梨?”“小周啊,我买的梨呢,是要送人的。人家说要给他们家小孩子吃,要一人一个多一个,一人两个少两个。小周呀,你数学好,帮忙算算几人几个梨呗!”

我一听,就知道又是他从哪儿找来的小题库,来考我了,我想了想。突然,妈妈拍拍我,说:“盈+亏。”我听了,知道这是一道“盈亏问题”,公式是:份数=(第一次分的个数+第二次分的个数)×(大亏-小盈或大盈-小亏),这里亏比盈大,所以是(()亏-盈),份数=人数,那么就是:人数=(1+2)×(2-1)=3×1=3(人),那么梨的个数就是3×1+1=4(个)或3×2-2=4(个)。就这么简单!我立刻说:“3个人,4个梨。”同学说:“恭喜你。下次遇见可就没有这么简单的题了!”

小朋友们,数学就是要多体验、多观察、多做题才行的哦!加油!

买水果作文篇3

昨天早上九点钟,妈妈带我去商店里买水果,我们一到商店人山人海的人。我看见有红红的大苹果、弯弯的大香蕉。我问妈妈;‘妈妈,你能给我买苹果和香蕉吗?’妈妈点点头说;‘好吧’。我高兴的说;‘谢谢妈妈。’妈妈买了我想吃的水果,卖水果的阿姨说;‘一共三十七元。’妈妈给了一百元,阿姨找给妈六十三元,买完了水果,我和妈妈又在商店里转了一圈,最后我和妈妈回家了。

买水果作文篇4

今天我和妈妈去超市买东西,我和妈妈买了好多水果,买的水果有苹果、梨子、香蕉,走的时候我帮妈妈提着水果。

回到家以后妈妈夸我好孩子,自己提来的水果感觉真好吃,我和姐姐吃了好多,姐姐吃了梨子,我吃了苹果,爸爸和妈妈吃的香蕉,我们一家人吃的水果真好吃呀!

    【热点作文】栏目
  • 上一篇:一件小事作文(7篇)
  • 下一篇:方特之旅作文整理(4篇)
  • 相关文章

    推荐文章

    本站专题