周二,我和妈妈来到游泳培训班继续学游泳。教练让我游了十个来回。
游泳结束后,妈妈向我提了一个问题:“十个来回需要做几组游泳动作?”妈妈想考考我的`计算能力。
我想了想,一个来回我需要做16组游泳动作(一组游泳动作包含:2个蹬腿、抬头换1次气并把手往两边划1次),那10个来回就是有10个16组游泳动作。我想了两种算式,第一种是连加算式:16+16+16+16+16+16+16+16+16+16=160;第二种是乘法算式:16×10=160。
我答出了妈妈的问题,我还和妈妈讲两种计算方法。妈妈又问我:“你觉得哪种算式简便呀?”我笑着回答:“当然是乘法算式了啦!连加让我在纸上花了好长时间计算,我头都晕了。”妈妈伸出大拇指夸赞我说:“真棒!妈妈还以为你只会用麻烦的办法去计算呢,哈哈!”
我和妈妈都开心地笑起来。
暑假里我学会了现代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7块组成。妈妈问我这样一共有多少块呢?我是这样算的,在本子上一个一个地加7+7+7+7+7=35。妈妈告诉我可以用刚学的乘法口诀快速算出来哦!我灵机一动,在心里默默地想和7有关的乘法口诀。“五七三十五”,和我用加法算得答案一样。哇!原来乘法口诀这么方便。妈妈给我竖起了大拇指。
七巧板可以单副拼,也可以多副拼,可以拼成人、鱼、字、火箭、轮船,还有动物等等。只要肯动脑筋就可以拼出各种各样的图形。今天我是一副一副地拼,总共拼了九副。其中我喜欢的是母女同乐这幅图。瞧!我用长长的直角板和大板拼出了妈妈的身子,就像我被抱在怀里一起哈哈大笑的样子。
现代智力七巧板真有趣,同学们一起来玩吧!
今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的.书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了喜欢的绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。
这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。
于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。
阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!
那天中午,我一个人在家,突然肚子饿起来了,于是我就去楼下的超市买零食吃。
到了超市,我买了两盒老坛酸菜面,3个鸡腿和5包鹌鹑蛋。结账的时候,超市的阿姨找给我14.6元。结完账,走在回家的路上,我总觉得有点不对劲。于是便在心里默算了一遍:6元钱一盒的老坛酸菜面,买两盒一共是12元;鸡腿每个6元,买了3个一共是18元;鹌鹑蛋1.8元1包,买了3包一共是5.4元;那么12+18+5.4=35.4元,我刚刚付了51元,51元减去35.4元等于15.6元。哎呀,刚刚那个阿姨算错了,少找了我1元钱,我也真是粗心呀,以后一定要改掉这个坏毛病!
于是,我便转身飞快的跑向超市,气喘吁吁的对超市阿姨说:“阿姨,您算错钱了,少找了我1元钱,应该是找我15.6元!”阿姨皱了皱眉头,说:“没错呀?!”“本来是付了您50元的,后来我发现口袋里还有一张1元的,也付给了您!”我连忙解释道。“哦……”阿姨这才恍然大悟,“对不起了小朋友,是我算错了。”阿姨边说边把钱递给我。“没关系的,谢谢阿姨,阿姨再见!”从阿姨手中接过钱,我提着零食,高高兴兴的回家去了。
这件事让我记忆犹新,老师说的真没错,我们的日常生活中处处都有数学,学好它真的是大有用处呢!
今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来。奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90—3×1=87元)。”
奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我们便回家了。