高中作文网

小学生奥数题目及答案(6篇)

时间: 2024-01-27 栏目:公文范文

小学生奥数题目及答案

甲、乙、丙三人,甲每分钟走20米,乙每分钟走22.5米,丙每分钟走25米。甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相向出发,丙遇乙后10分钟再遇甲,求两镇相距多少米?

答案与解析:

由题干可知,丙先与乙相遇,再过10分钟与甲相遇,所以丙与乙相遇时,丙与甲的距离为甲、丙在10分钟内相向而行的路程之和:(20+25)*10=450(米),而这段路程正是从出发到乙、丙相遇这段时间里,甲、乙所行的路程之差。所以从出发到乙、丙相遇所用的时间为:450÷(22.5-20)=180(分)。所以,东、西两镇的距离为:(25+22.5)*180=8550(米)。

小学生奥数题目及答案

1、765×213÷27+765×327÷27

解:原式=765÷27×(213+327)

=765÷27×540

=765×20

=15300

2、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

=9000+9000+……+9000(500个9000)

=4500000

3、19981999×19991998-19981998×19991999

解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

=19991998-19981998

=10000

小学生奥数题目及答案

邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面的山坳里,从邮局开始要走12千米的上坡路,8千米的下坡路。他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地后停留1小时,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?

【解析】

核心公式:时间=路程÷速度

去时:T=12/4+8/5=4.6小时

返回:T’=8/4+12/5=4.4小时

T总=4.6+4.4+1=10小时

7:00+10:00=17:00

整体思考:

全程共计:12+8=20千米

去时的上坡变成返回时的下坡,去时的下坡变成返回时的上坡

因此来回走的时间为:20/4+20/5=9小时

所以总的时间为:9+1=10小时

7:00+10:00=17:00

小学生奥数题目及答案

①188+873

②548+996

③9898+203

解答:

①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)

=200+861=1061

②式=(548-4)+(996+4)

=544+1000=1544

③式=(9898+102)+(203-102)

=10000+101=10101

小学生奥数题目及答案

A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生?

答案与解析:A没有评上三好学生。

由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:

假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。

小学生奥数题目及答案

1、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍_____间,学生_____人。

解:(14+4)÷(7-5)=9(间)

9×5+14=59(人)。

2、用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克。

解:(300+200)÷(6-5)=500(公亩);

500×5+300=2800(千克)。

3、某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人。参加劳动的有_____人。

解:10÷(12-10)=5(组),5×10=50(人)

    【公文范文】栏目
  • 上一篇:实用的电子求职信三篇
  • 下一篇:心理学读书心得收集15篇
  • 相关文章

    推荐文章

    本站专题